中小学孩子放学后看护并不适合所有地区特别是乡镇
留言类型: 问题咨询
留言时间: 2019/9/26 14:00:00
留言内容:

中小学孩子放学后看护并不适合所有地区特别是乡镇 尊敬的教育局领导: 今年春季,学校开始实行课后看护,说是自愿,其实只要有参加的,哪个孩子和家长能不参加呢?哪个孩子和家长敢不参加呢?再说了,你不参加也不行呀,因为晚自习老师用来讲课。课后看护针对于放学过早的幼儿园或大中城市的学生来说倒未尝不可,因为城市学生早晨到校时间比乡镇推迟一个多小时,城市学生7:20到校,而乡镇的学生五点刚过就得起床,5:40出发,6:10到校。孩子每天的睡眠时间严重不足,疲惫不堪…经过上半学期的尝试,多数家长觉得,课后看护未必就是好。 一、下午放学时间4:30,课后看护到六点二十,孩子回家在七点左右,推迟了晚饭时间,很多很多孩子难以适应,有些孩子胃口本来就弱,在学校吃完面包,回来就吃不下饭了,孩子长期以零食充饥,营养缺乏,零食替代主食严重影响孩子的健康,而且晚饭时间向后推迟一个多小时,对孩子的身体发育很不利,晚饭吃得太晚,也影响睡眠。课后看护延长了近两个小时的学习时间(有时不下课)严重透支孩子的身心健康! 二、课后看护老师用来讲课,虽然老师的用意是好的,但孩子已经从早上六点多到校学到晚上六点半,一天十二个多小时的在校学习,回来还有很多作业,还要背语文、英语以及政史地生等,最早也得晚上十点多才能休息,甚至有时到十一点,熬夜是常事,六个多小时的睡眠对于正在长身体的孩子是吃不消的,而且现在孩子的视力普遍低下,每天放学加两节课无疑是饮鸩止渴。 三、国家三令五申减负,课后看护非但不减负,反而增加负担,因为课后看护安排讲课,看护完还有很多作业,孩子回家简单吃点饭之后又投入到作业中,然后背小科,这样恶性循环,导致孩子太累而不愿意上学,而且成绩也不会太理想,并且和老师的关系还对立起来,因为老师占用了看护时间。 四、下晚自习后,天色已晚,对孩子的安全存在隐患。 五、对于老师呢,超强度和超时间的工作,对健康也不利。 综上所述,课后看护并不适合所有地区,尤其不适合乡镇学校,家长认为这项课后看护(两节课)的时间太长,弊远大于利,对孩子的身心健康都不利,没有了健康,一切都没有了意义。如果说课后看护作为一项新规定,放学后延长半小时就足够了,没有必要延长近两个小时,让学生饿着肚子待在学校以零食充饥而透支健康…以上诉求,再次恳请局领导重新考虑。                         孤山镇                       2019、9、10

办理单位: 教育局
回复时间: 2019/10/8 13:59:00
回复信息:

李于同志您好!

9月29日转来的“中小学孩子放学后看护并不适合所有地区特别是乡镇”的建议件,教育局已经收悉,现答复如下:

根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅【2017】2号)及辽宁省、丹东市出台的系列文件精神,东港市教育局制定了《关于做好中小学生课后服务工作的实施意见(试行)》。各试点学校按照教育局实施方案的要求,制定了课后服务方案、安全预案等一系列制度,并认真征求教师和学生家长的意见,于2018年12月5日陆续进行课后服务的试点工作。2019年7月,丹东市教育局、丹东市发展和改革委员会专门制定了《丹东市中小学课后服务工作实施意见(施行)》(丹教【2019】89号),文件要求全面推进课后服务工作,我市正不断规范落实此项工作。

关于服务时间:文件规定:“义务教育阶段周一至周五开展课后服务,一至六年级不晚于17:30,七八年级不晚于18:30,可适当调整九年级离校时间,在学生自愿的前提下,为学生提供课后服务。普通高中不晚于22:00。”所以各学校要遵守文件要求服务时间,不得超时。

关于服务内容:文件规定,“由学校和家长委员会协商确定,合理安排学生作业等。”这就要求我们教师一般情况下不得讲新课。

关于服务原则:其中之一就是有学生和家长自愿选择——资源参加原则。学校不得以任何方式强制或变相强制学生参与。

关于看护后作业,各学校要在保证学生足够睡眠情况下,据情布置适量作业,不得布置机械重复作业,不得没有计划盲目布置作业,加大学生作业量。

实施学生课后看护是事关百姓福祉、事关青少年健康全面发展的大事,必须加强统筹规划和组织领导。我市课后服务工作是在试点和探索运行阶段,个别学校肯定存在各类问题,这些都给学校领导课后看护带来一些思考,需要不断修改完善。

教育局将对课后服务内容、服务形式等工作进行监督,进一步完善服务机制,提高课后服务教育质量。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错