安全出行,人人有责
留言类型: 建言献策
留言时间: 2019/8/20 0:13:00
留言内容:

交通局的领导您好。一直以来,都想对现在路上的马路杀手说几句话,学车是比过去更繁琐了,更需要花时间了。可是说白了依旧是应付考试。车辆上路了,就会出现各种问题。 我简单举例子,比如,转向不打灯且不给后车留时间,说拐就拐。岔道口上道不看两侧车道是否都有车,能否上道,直接冲上来。并道不看后面车。等等这样的问题,导致车祸多发。 我个人认为,从驾校开始,教练就有义务告诉学员,如何注意交通安全,什么是安全车距,什么是提前警示前后车,应该怎么做,鸣笛还是减速?让速不让路这句话,现在没多少人记得了。学车,不是会开就行。安全驾驶才是最终目的吧。驾校水平参差不齐。教练水平有限。自己都不懂,如何教别人?现在很多人上路,并不是他技术多好,而是别人躲他躲得好。他贴着新手上路,女新手等的标记,慢点无所谓,把马路当自己家了,横晃真是不能理解了。希望有领导开车的时候能够注意观察一下,是否与我说的一致。希望领导能够重视。因为这种事故,会导致别人正常开车的人付出巨大损失甚至是生命。谢谢。

办理单位: 交通运输局
回复时间: 2019/8/21 10:42:00
回复信息:

您好,为提升驾校教学管理水平,道路运输管理部门要求我市各驾校严格按照交通运输部的要求制定和实施教学授课计划;不允许驾校和教练员任意降低教学质量;要求各驾校认真对学员进行条件审查,严肃执行教学制度,切实保证学员的培训质量;要求驾校对教练员进行资格审查,保证教练员资质。如有关于驾驶考试方面的意见和建议也可咨询交警部门。谢谢您提出的宝贵意见。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错